IVA retenido por la persona moral, entero y acreditamiento

1
IVA retenido

El manejo del IVA Retenido puede ser clave para el correcto pago de impuestos. Según establecen las disposiciones fiscales, existen supuestos bajo los cuales las personas morales tienen la obligación de retener impuestos y enterarlos a la autoridad fiscal en los términos que las mismas señalan; no obstante, esto resulta un poco confuso respecto del IVA que se retiene, particularmente, ya que dicha retención es sobre el impuesto que se traslada, el cual, al mismo tiempo es parte importante para determinar el impuesto por pagar del periodo, derivado de esto, surge una interrogante:

¿Qué pasa con este IVA retenido?

Cuando una persona moral, realiza una retención, esta la tiene que enterar al mismo tiempo en que debiera presentar la declaración de pago definitivo mensual de IVA que corresponda; se indica así, en el penúltimo párrafo del artículo 1º- A de la ley de IVA, el cual dice que: el retenedor efectuará la retención del impuesto en el momento en el que pague el precio o la contraprestación y sobre el monto de lo efectivamente pagado y se enterará mediante declaración conjuntamente con el pago del impuesto correspondiente al mes en el cual se efectúe la retención o, en su defecto, a más tardar el día 17 del mes siguiente a aquél en el que hubiese efectuado la retención.

Acreditamiento del IVA retenido y enterado

Ahora bien, dando respuesta a la anterior pregunta, la misma ley, en el artículo 5 fracción IV señala como uno de los requisitos para acreditar este impuesto, que tratándose de IVA trasladado que hubiese sido retenido de acuerdo al artículo 1o A, una vez que fue enterado en los plazos que la misma ley indica, dicho impuesto o retención se podrá acreditar en la declaración mensual siguiente a la declaración en la que se haya enterado.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Retención de Impuestos, los peligros de no enterarlo.

Veamos que se entiende de lo anterior:

Si una persona moral le retiene a una persona física en el mes de enero, la retención se enterará en el mes de febrero, al tiempo en el que se presente la declaración y pago mensual de IVA correspondiente al mes de enero, y posteriormente, el importe de la retención realizada en enero y enterada en febrero, se podrá acreditar en el mes de marzo al tiempo de la declaración y pago mensual de IVA correspondiente al mes de febrero.

Mi contabilidad para personas morales

En el caso de las personas morales que utilizan la herramienta de Mi contabilidad, de la página de Internet del SAT, se observa lo anteriormente expuesto, ya que, para determinar el impuesto a pagar, el monto de la retención no se considera para dicho calculo.

1 Comentario

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.