Retención de IVA o de ISR a personas físicas que prestan servicios

23

De toda la base tributaria, un buen porcentaje de esta se dedica a la prestación de servicios en donde se les hace retención de IVA e ISR, y de los cuales es muy recurrente que existan dudas o incertidumbre en cuanto a lo que las leyes fiscales establecen, cuando se trata de las retenciones de impuestos, ya que en la ley de ISR (Impuesto sobre la renta) hace referencia a la retención  por servicios profesionales; en cambio en la ley de IVA (Impuesto al valor agregado) habla de la retención de dicho impuesto por la prestación de servicios independientes, por lo consiguiente, se pudiera hacer la siguiente apreciación:

¿Qué dice la ISR de la retención por prestación de servicios profesionales?

En la ley de ISR, la prestación de servicios profesionales, se consideran, de acuerdo a la fracción II del artículo 100, como servicios personales independientes, desde luego, prestados por una persona física; en el artículo 106, último párrafo, indica que cuando los contribuyentes, personas físicas, presten servicios profesionales a personas morales, estas personas les deberán realizar la retención del 10% sobre el monto de los pagos que les realicen, sin deducción alguna.

Personas físicas, presten servicios profesionales a personas morales, estas personas les deberán realizar la retención del 10%

En este mismo sentido, en el artículo 111 (Régimen de Incorporación Fiscal), también se incluyen o pueden tributar las personas físicas que presten servicios por los que no se requiera título profesional, y en ningún artículo o párrafos subsecuentes, se puede observar que se les deba realizar alguna retención, no así para los que requieren título profesional, como ya se mencionó.

¿Qué dice la Ley del IVA de la retención de servicios profesionales?

Ahora bien, en la ley de IVA en el artículo 1ro. A, fracción II, dice que están obligados a efectuar la retención del impuesto, las personas morales que reciban servicios personales independientes; y dichos servicios, deben tener la característica de personal, según la misma ley.

Y, en este mismo sentido, la ley no hace la diferencia entre que, si se requiere o no un título para prestar un servicio independiente, simplemente menciona las características e indica que se hará retención si dicho servicio se  le presta a una persona moral, en este caso.

Por lo anterior, la apreciación mencionada, sería que la ley de ISR establece la retención a las personas físicas que para prestar su servicio requieren de un título profesional, ya que son servicios profesionales, los cuales también se consideran servicios personales independientes; sin embargo para la ley de IVA no hace esa distinción, solo indica que dicha retención, la realizara la persona moral cuando reciba servicios personales independientes, los cuales deberán tener característica de personal, pero no hace distinción o mención de que necesite o no un título, sino que solo refiere que debe tener la característica ya mencionada, por lo tanto, también las personas físicas que no necesitan título para prestar un servicio personal, se les debiera realizar retención, siempre que su actividad no tenga características de actividad empresarial.

Es muy probable que una persona física cuente con más de un régimen fiscal, y si además de prestar servicios también te dedicas a otra cosa o simplemente trabajas, te recomiendo checar el artículo de Personas Físicas con más de un régimen fiscal.

¡Ah, y también tenemos una calculadora. ¡Descargala! Es totalmente gratis.

23 Comentarios

  1. Es correcto, yo retengo únicamente el IVA cuando recibo servicios no profesionales, siempre y cuando no esté en el Regimen de Actividad Empresarial y ambas retenciones en caso contrario.

  2. Una duda, esto también aplica para las personas físicas “Con actividad empresarial”? se les debe retener a las personas físicas con actividad empresarial que emitan facturas a una persona moral?

  3. Buen día!, una duda, yo tengo el régimen de persona física con actividad profesional y empresarial, soy abogada y le “maquilo a un despacho” algunos escritos de terceros, en este caso, esa empresa a la que le maquilo, me debe retener el IVA y el ISR?

  4. vas a facturar con la retención del 10 porciento de isr y 2/3 partes de iva ya que una sociedad civil aunque no es mercantil sigue siendo persona moral.

  5. BUEN DIA

    QUE PASA SI PRESTE SERVICIOS PROFESIONALES SOLO A PF DURANTE 2016, PERO LA APLICACION NO ME DEJA PRESENTAR MI INFORMACION SIN ANTES INGRESOS LAS RETENCIONES. QUE PUEDO HACER

  6. Estoy buscando patrocinadores para eventos deportivos. A quien me da patrocinio debo facturarle con IVA y retenció de IVA e ISR?

  7. Buenas noches
    Estoy tributando en el RIF presto servicios de fotografia no tngo ningun titulo profesional , pero esta ves me toco prestarle servicios a una persona moral . Me dice ke debo de hacer las retenciones de iva e isr. Es correcto?

    • La retención es procedente respecto al IVA. Fundamento legal: Art. 1-A, fracción II inciso a), con relación al articulo 14 último párrafo; ambos de la ley del IVA.

  8. estamos en una gran duda, recibí el servicio de pavimentación de 5 km de calle por parte de un ingeniero civil el cual está registrado bajo el régimen de persona física con actividad empresarial y profesional que factura más de 4 millones al año.
    Debo hacer retención Yo soy persona moral.

  9. Hola buena tarde, si estoy soy persona fisica con régímen de actividad empresarial y presto servicios de diseño gráfico a una persona moral, me tienen que hacer las retenciones? de no hacerlas qué incovenientes hay? Saludos

  10. Buen día, alguien sabe que puedo hacer sí mi título y cédula aún están en proceso. Y una persona moral requiere mis servicios contables. En que régimen debo tributar? pues en el de servicios profesionales no tengo número de cédula. O que solución puedo proponer en el contrato de servicios?

    • No importa, debes tributar por el regimen de servicios profesionales. Los servicios contables que prestaras a la sociedad es un servicio profesional independiente.

  11. soy persona fisica con actividad empresarial y le presto servicio a otra persona con actividad empresarial, le deberia de reter yo al emitir la factura??

  12. Hola, buenas tardes. Una persona física con actividad empresarial y profesional realiza analisis prenupcionales debe de retener impuestos ISR e IVA cuando emita su factura??

  13. Buenas tardes, el regimen que me encuentro es el de act empresarial y profesional e hice una factura a una persona moral pero me dice que me tienen que hacer ret del iva del 66% , es valido?

  14. Buenas noches, yo estoy dada de alta persona física con actividad empresarial y doy servicio de conteo de inventarios que lo hacemos personas que no tenemos título profesional, sé que me tienen que retener el IVA, pero no sé si estoy obligada a que me retengan ISR?

  15. Una duda enorme (soy persona física), con regimen de actividad empresarial y servicios profesionales; resulta que un cliente (moral) nos hizo un pago (transferencia) de $580 pesos, incluyendo IVA, pero estamos en el dilema de la factura, ya que se realizo para que el TOTAL arrojara los $580, él dice que debería haber sido $476.66 podrian aclararme si estuve mal o el cliente?

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.