Accesorios de la prestación de servicios

0

En ocasiones, por alguna razón las contribuyentes no cumplen en tiempo y forma con sus obligaciones fiscales, y además de tener que pagar sus impuestos o contribuciones correspondientes, se ven en la necesidad de tener que  pagar sus accesorios, el fundamento legal de esto lo podemos encontrar en el CFF (Código Fiscal de la Federación); pero en este código no solo se mencionan los accesorios de los impuestos, también hace referencia a otro tipo de accesorios, como los que se relacionan con la prestación de servicios.

¿Qué son los accesorios de la prestación de servicios?

Es en el segundo párrafo del artículo 17, del CFF en donde se establece que en la prestación de servicios también se pueden incluir algunos accesorios:

Cuando con motivo de la prestación de un servicio se proporcionen bienes o se otorgue su uso o goce temporal al prestatario, se considerará como ingreso por el servicio o como valor de éste, el importe total de la contraprestación a cargo del prestatario, siempre que sean bienes que normalmente se proporcionen o se conceda su uso o goce con el servicio de que se trate.

De acuerdo al párrafo descrito, cuando se presta un servicio y se proporcionan bienes o en su caso se entregan para su uso o goce, se debe considerar el valor de dichos bienes como parte del total que se le cobrará al prestatario, podría decirse en este caso, lo que se le cobrará al cliente, pero siempre que el mismo servicio así lo requiera; es decir, si para el servicio que se presta se deben inherentemente utilizar accesorios, o de lo contrario el resultado no sería el esperado, entonces el importe total debiera incluir el valor de los accesorios; ahora que, si el prestatario o cliente puede adquirirlos y utilizarlos por su propia cuenta, sin que el servicio pierda su mismo efecto o resultado, entonces el comprobante fiscal que se solicite solo debiera incluir el importe del servicio.Accesorios

Ejemplo de los accesorios

Un ejemplo podría ser el servicio que presta un odontólogo, cuando cobra un tratamiento de ortodoncia, si el cliente le solicitara un comprobante fiscal este pudiera o debiera incluir el valor de ciertos bienes, por ejemplo los brackets, ya que el servicio requiere la utilización de los mismos, de lo contrario el resultado no sería el esperado.

En este sentido es importante identificar qué tipo de servicios son los que encuadran en este supuesto, ya que generalmente de esto se generan muchas dudas. Ahora bien, el párrafo en comento, no define los servicios particularmente, lo que significa que puede aplicar a todo tipo, de allí la importancia de la identificación del servicio que se presta, así como de la interpretación del mismo precepto.

No hay comentarios

Dejar una respuesta